Оцените отзыв
Новелла оставила у меня странное послевкусие. История мне понравилась, читалась легко и с интересом, но после финала осталось ощущение, что чего-то все-таки не хватило.
Хонджу мне очень понравился. Его искренне жаль, потому что жизнь у него была совсем не сахар, но при этом он не выглядит сломленным человеком. Несмотря на все, что ему пришлось пережить, в нем есть стержень, и именно это цепляет.
Мукён тоже очень интересный персонаж. Именно желание понять, кто он такой и что им движет, заставляло меня читать дальше. Но, наверное, именно с ним у меня и осталось ощущение какой-то незавершенности. Всю историю нам предлагают разгадывать Мукёна, искать его мотивы, пытаться понять его поступки, а в итоге самого Мукёна мы так толком и не узнаем. Кроме одного эпизода из прошлого о нем практически ничего не рассказывают.
Наверное, именно поэтому временами он казался мне немного нереальным. Слишком умный, слишком дальновидный, слишком влиятельный, человек, который все предусмотрел, всех переиграл и при этом еще оказался практически идеальным партнером. И дело даже не в том, что он слишком хороший. Просто иногда создавалось ощущение, что передо мной не живой человек, а какой-то очень красивый собирательный образ.
Еще, наверное, дело в том, что я люблю более эмоциональные истории. Здесь мне немного не хватило чувств и переживаний. Несмотря на тяжелую судьбу героев, книга показалась мне немного суховатой. Я читала с интересом, но не проживала эту историю вместе с героями.
В итоге мне понравились и Хонджу, и Мукён, понравилась сама история, но осталось ощущение, что загадку Мукёна я разгадала, а самого Мукёна так до конца и не узнала.
моя оценка 8 из 10

Дата публикации: 23.06.26