После того, как было решено, что я отправлюсь в Пятую деревню, девушки-госслужащие изучили порядок моих действий.
Я просто иду в Пятую деревню. Меня никто не наказывает.
Я даже участвовал в опросе, чтобы донести то, чего я хочу.
На этот раз я хочу извиниться перед родителями детей из Пятой деревни, которые спровоцировали этот инцидент.
У всех девушек-госслужащих стали ужасные лица.
Это плохая идея?
Девушки-госслужащие посоветовались друг с другом и устроили для меня кукольное представление.
«Давным-давно в одном месте добрый король демонов».
Эту куклу сделала Забутона, когда она ещё не спала?
Не могли бы вы не использовать куклу, которая в точности похожа на меня, в роли короля демонов.
«…и жили они долго и счастливо».
Аплодисменты.
Это было довольно интересно.
Добросердечный король демонов, роль которого исполняла кукла, похожая на меня, заблудился на улице.
Я стараюсь извлечь максимум пользы из того, что пытаются донести девушки-госслужащие…
После ссоры между ребенком президента и ребенком рядового сотрудника, президент, используя свой статус, оказывает давление на рядового сотрудника, чтобы тот извинился.
Это правильно?
Я думаю, что не возникнет проблем, если президент принесет извинения рядовому сотруднику.
Напротив, это достойно похвалы.
Нет, если руководствоваться здравым смыслом этого мира, где есть короли…
Если бы ссора произошла между детьми вассалов и принцем, королю даже не пришлось бы давить на вассалов, чтобы они извинились.
Обычно так и бывает.
Мне кажется, я немного понимаю.
Правильно.
«Это значит, что я не должен извиняться».
Судя по выражению их лиц, девушки-госслужащие довольны моими словами.
Похоже, это правильный ответ.
Они так счастливы, что даже дают друг другу пять.
Хорошо, что вы счастливы, но действительно ли нужно устраивать это кукольное представление? Разве недостаточно просто сказать об этом?
Или они думают, что им не удастся убедить меня одними лишь словами?
Я не думаю, что стоит им навязывать здравый смысл из моего прошлого мира.
Я попал в другой мир, но чувствую себя так, будто оказался в другой стране.
Я не хочу ехать в чужую страну и поднимать шум из-за того, что культура там отличается от японской или мне не нравится, как там устроена жизнь.
Я не настолько высокомерен.
Зарубежные страны имеют свои особенности и историю, и именно из них формируются здравый смысл и культура.
Это следует уважать.
Я живу в этом мире уже более десяти лет.
Я женился и завел детей.
Я уже давно готов похоронить свои кости в этом мире.
Думаю, мне стоит побольше узнать о здравом смысле этого мира.
Помимо деревни Большого Дерева, в Пятой деревне живут разные люди.
Я оставляю составление своего маршрута девушкам-госслужащим. Пока они этим занимаются, я подумал о том, кто мог бы научить меня здравому смыслу.
………..
Я долгое время пытаюсь научиться здравому смыслу.
Однако это заставило меня осознать, что здравый смысл жителей этой деревни уникален.
Например, Лу.
Долгоживущая, сильная, богатая.
Она не любит связываться с королями или знатью, даже взрывает их и после этого сбегает.
Её образ мыслей совершенно не соответствует здравому смыслу.
Даже я это понимаю.
Тир, Анна и Дага — они одинаковые.
Например, Рия.
Она долгое время вела кочевой образ жизни в лесу, поэтому именно оттуда она подчерпнула свой здравый смысл, или, скорее, свою культуру.
Однако её способность адаптироваться к окружению просто запредельная, поэтому у неё меньше неудач по сравнению со мной.
Донован чувствует тоже самое.
Или например, Фрау.
Дочь Бизеля, одного из четырех небесных царей королевства короля демонов, отличница, преуспевающая как в литературе, так и в военном деле.
Я думал, она будет хорошим учителем, но её здравый смысл — это здравый смысл высокопоставленных дворян.
Из-за этого она время от времени совершает невероятные ошибки в повседневной жизни.
То же самое относится и к девушкам-госслужащим.
Или возьмем Хакурен.
Дракон.
Просто не надо.
Вот что я чувствую.
Здравый смысл, который я ищу, можно найти у зверолюдей Галфа и Гутта.
Однако даже с ними не все так просто. Они родом из отдаленной деревни под названием Воющая деревня, и у них очень развито чувство культуры.
Вот что я узнал, пообщавшись с ними.
…..
Есть ли кто-нибудь, кто мог бы научить меня здравому смыслу деревенского главы и здравому смыслу обычных людей?
Какое-то время я пытался обратиться к людям, находящимся поблизости.
«Можете ли вы рассказать мне, в чем заключается здравый смысл этого мира?»
Человеком, с которым я разговаривал, была заместитель главы ангелов, Руинсия.
Мать Тир.
«…Понятно. Я понимаю, что вы хотите научиться здравому смыслу, но в этом нет необходимости».
А?
«Глава деревни может поступать так, как ему заблагорассудится. Здравый смысл мира и здравый смысл деревенского главы? Они вам не нужны».
Э-эхто….
«Разве сильные учатся вести себя как сильные? Нет. Сильные ведут себя так, как они есть».
Даже если вы мне это скажете…
«В вашем случае учиться должны окружающие вас люди».
Руинсия собрала девушек-госслужащих и начала проповедовать им.
«Осознание иерархических отношений было проигнорировано».
Ах, нет, это потому что я сказал, что не хочу слишком часто выходить из дома…
«Даже если так, что мешает им узнать, кто истинный правитель Пятой деревни? Ёко-доно превосходная правительница, поэтому пока проблем не было. Однако почему они не знали имён и внешности детей главы деревни? Это их грех, а не грех тех, кто не научил их. Не знать сына главы деревни — это преступление. Разве жители Пятой Деревни не знали о существовании дочери Ёко-доно? Другими словами, жители Пятой Деревни перестали интересоваться Ёко-доно. Пока они не разозлят Ёко-доно, они могут делать всё, что захотят! Были ли неправы жёны, не присматривая за детьми? Нет. Они позволили своим детям свободно гулять по своей территории. Изначально именно жители этой территории должны были присматривать за ними и защищать их там. Если это так, почему у них возникли проблемы? Разве нужно их ругать за то, что они играют на пустыре? Это потому что они не выполнили свой долг как жители этой территории! Я слышала, что вы родственники знати королевства короля демонов, поэтому вы должны понимать, о каком долге я говорю, верно? Если вы скажете что-нибудь вроде уплаты налогов, я вырву вам язык. Да, дама справа, в чём же заключается долг граждан этой территории?»
«Позволить лорду действовать эгоистично»
«Верно. Следовательно, лорд обязан защищать территорию, защищать вассалов и защищать жизни людей проживающих на этой территории. Если вы так хорошо это понимаете, как вы можете быть настолько глупы, чтобы перекладывать это бремя на главу деревни!?»
Проповедь продолжалась до тех пор, пока Ёко и остальные не вернулись из Пятой деревни.
И Ёко кое о чём меня спросила.
«Глава, почему тебя ругают вместе с ними?»
Нет, мне кажется, мне нужно кое-что узнать…
Если задуматься, было ли неправильно со стороны Лу и остальных позволять детям делать то, что они хотят, в своей собственной деревне?
«Нет, жёны главы деревни могут делать всё, что хотят».
Руинсия сказала это, прогоняя Лу и остальных, которые ожидали, что я отменю их наказание.
Ах, уже пора ужинать, так что не прогоняй их.